■試合記録
記録名 | 記録 | 開催日 | 対戦相手 | 会場 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|
最多得点試合 | 9−1 | 2008.8.10 | FC橿原 | 葛城新町G | 奈良県1部 |
最多失点試合 | 1−6 | 2013.5.25 | レイジェンド滋賀 | ビッグレイクC | KSL1部 |
1−6 | 2017.5.20 | ヴィアティン三重 | 三交G鈴鹿 | JFL | |
最大得失点差試合 | 9−1 | 2008.8.10 | FC橿原 | 葛城新町G | 奈良県1部 |
8−0 | 2012.7.22 | 久御山FC | 太陽が丘球 | 全社関西 | |
8−0 | 2014.7.27 | FCバッカーズ | 上富田 B | 全社関西 | |
8−0 | 2014.9.27 | MD長崎 | 橋本市運動 | 全社 | |
最多得点選手 | 松野 正義 (4得点) |
2009.6.13 | (7-2) 神戸FC1970 |
三木防災陸 | KSL2部 |
ハットトリック | 石田 雅人 | 2009.7.12 | (6-3) ルネス学園甲賀 |
ビッグレイクC | KSL2部 |
畑中 俊逸 | 2009.10.4 | (6-0) ディアブロッサ高田 |
高見ノ里G | KSL2部 | |
畑中 俊逸 | 2009.10.24 | (4-0) 京都紫光クラブ |
太陽が丘球 B | KSLカップ | |
檜山 勇人 | 2010.10.2 | (4-2) ASラランジャ京都 |
西京極補助 | KSL1部 | |
辻村 剛史 | 2012.7.8 | (5-0) ASラランジャ京都 |
橿原公苑陸 | KSL1部 | |
田代 主水 | 2012.7.22 | (8-0) 久御山FC |
太陽が丘球 | 全社関西 | |
小野 祐輔 | 2014.7.27 | (8-0) FCバッカーズ |
上富田SC B | 全社関西 | |
坂本 修佑 | 2017.4.9 | (6-0) 天理大学 |
ならでん | 奈良 選手権 | |
最多得点者数 | 7人 * | 2008.8.10 | (9-1) FC橿原 |
葛城新町G | 奈良県1部 |
7人 ** | 2012.12.23 | (7-1) レイジェンド滋賀 |
長居第2陸 | KSLカップ |
** 7人(池田 昌広、橋垣戸 光一、伊澤 篤、牧 悠二、辻村 剛史、吉波 毅顕、李 成浩)
■連続記録
記録名 | 記録 | 詳細 |
---|---|---|
公式戦 連続勝利 | 8試合 | 2011.5.14 リーグ戦第5節 〜 7.17 第11節(6.12 奈良県選手権 社会人予選) |
8試合 | 2014.6.21 リーグ戦第9節 〜 8.3 全社関西代表決定戦 | |
リーグ戦 連続勝利 | 8試合 | 2011.5.14 第5節 〜 9.11 第12節 |
開幕 連続勝利 | 3試合 | 2008、2011、2018 |
公式戦 連続負け無し | 14試合 | 2014.5.4 奈良県選手権 社会人予選 〜 8.3 全社関西代表決定戦 (12勝2分) |
リーグ戦 連続負け無し | 14試合 | 2008.4.6(奈良県1部 全11節/8勝3分) ~ 2009.4.26 KSL 2部 第3節 (合計10勝4分) |
14試合 | 2010.10.2 第14節 〜 2011.9.18 第13節(12勝2分) | |
開幕 連続負け無し | 13試合 | 2011(11勝2分) |
公式戦 連続敗戦 | 6試合 | 2021.3.21 リーグ戦第2節 〜 5.16 第9節
(5.9 奈良県選手権 決勝 /リーグ戦 試合無し1節・延期2節 有り) |
リーグ戦 連続敗戦 | 5試合 | 2018.3.31 リーグ戦第4節 〜 5.3 第8節 |
5試合 | 2021.3.21 リーグ戦第2節 〜 5.16 第9節 (試合無し 1節・延期 2節 有り) |
|
連続勝ち無し | 13試合 | 2015.10.24 リーグ戦第12節 〜 2016.4.29 第9節(5分8敗) |
開幕 連続勝ち無し | 9試合 | 2016(4分5敗) |
連続引分 | 5試合 | 2021.7.11 第16節 〜 9.5 第21節 (延期 1節 有り) |
■リーグ開幕戦の結果
開催日 | 結果 | 対戦相手 | 会場 | 所属 |
---|---|---|---|---|
2008.4.6 | ◯ 4−2 | 新庄FC | 吉野総合グラウンド | 奈良県 1部 |
2009.4.11 | △ 1−1 | ディアブロッサ高田FC | アスパ五色グラウンド | KSL 2部 |
2010.4.10 | △ 1−1 | A.S.ラランジャ京都 | 西京極補助競技場 | KSL 1部 |
2011.4.10 | ◯ 2−1 | A.S.ラランジャ京都 | 太陽が丘陸上競技場 | KSL 1部 |
2012.4.14 | △ 0−0 | アルテリーヴォ和歌山 | 橿原公苑陸上競技場 | KSL 1部 |
2013.4.14 | ● 0−1 | FC大阪 | 鴻ノ池陸上競技場 | KSL 1部 |
2014.4.12 | △ 2−2 | バンディオンセ加古川 | 日岡山公園 | KSL 1部 |
2015.3.8 | ● 0−1 | 鹿児島ユナイテッドFC | 鹿児島サA | JFL |
2016.3.6 | ● 0−2 | MIOびわこ滋賀FC | 甲賀市陸上競技場 | JFL |
2017.3.5 | ● 0−4 | FC大阪 | J-GREEN堺 S1 | JFL |
2018.3.11 | ◯ 1−0 | テゲバジャーロ宮崎 | ならでんフィールド | JFL |
2019.3.17 | ● 0−1 | ヴィアティン三重 | ならでんフィールド | JFL |
2020.7.18 | ● 1−2 | いわきFC (第16節) | Jヴィレッジ | JFL |
2021.3.14 | ◯ 3−1 | MIOびわこ滋賀FC | 布引運動公園 | JFL |
■奈良県サッカー選手権大会の結果
開催日 | 大会 | 結果 | 対戦相手 | 会場 | 所属 |
---|---|---|---|---|---|
2008.4.13 | 社会人予選 2回戦 |
● 0−1 | Atletico | 奈良大 都祁G | 奈良県 1部 |
2009.5.31 | 社会人 代表決定戦 |
◯ 5−0 | JST | 五条上野G | KSL 2部 |
2009.8.9 | 奈良県代表 決定戦 1回戦 |
◯ 3−0 | 一条高校 | 奈良産大G | KSL 2部 |
2009.8.23 | 奈良県代表 決定戦 準決勝 |
◯ 4−2 | 天理大学 | 奈良産大G | KSL 2部 |
2009.8.30 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 1−0 | 奈良産業大学 | 橿原公苑陸上 | KSL 2部 |
2010.5.30 | 社会人 代表決定戦 |
◯ 5−1 | ポルベニルカシハラ | ボスコヴィラ | KSL 1部 |
2010.8.15 | 奈良県代表 決定戦 1回戦 |
◯ 3−0 | 奈良産業大学 | フットボール センター |
KSL 1部 |
2010.8.23 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 3−0 | ディアブロッサ高田FC | 橿原公苑陸上 | KSL 1部 |
2011.6.12 | 社会人 代表決定戦 |
◯ 3−1 | Atletico | 奈良産大G | KSL 1部 |
2011.8.14 | 奈良県代表 決定戦 1回戦 |
◯ 3−0 | 天理大学 | フットボール センター |
KSL 1部 |
2011.8.28 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 7−2 | 奈良産業大学 | 橿原公苑陸上 | KSL 1部 |
2012.6.3 | 社会人 代表決定戦 |
◯ 1−0 | アスペガスFC | ボスコヴィラ | KSL 1部 |
2012.8.12 | 奈良県代表 決定戦 1回戦 |
◯ 4−1 | 奈良産業大学 | フットボール センター |
KSL 1部 |
2012.8.25 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 4−0 | 天理大学 | 橿原公苑陸上 | KSL 1部 |
2013.6.2 | 社会人 代表決定戦 |
◯ 7−0 | ポルベニルカシハラ | ボスコヴィラ | KSL 1部 |
2013.8.4 | 奈良県代表 決定戦 1回戦 |
◯ 5−0 | 天理大学 | フットボール センター |
KSL 1部 |
2013.8.25 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 4−0 | ディアブロッサ奈良 | 橿原公苑陸上 | KSL 1部 |
2014.5.4 | 社会人 代表決定戦 |
◯ 2−0 | アスペガスFC | フットボール センター |
KSL 1部 |
2014.6.22 | 奈良県代表 決定戦 1回戦 |
◯ 3−1 (延長) |
天理大学 | フットボール センター |
KSL 1部 |
2014.6.29 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 2−1 | ディアブロッサ奈良 | 橿原公苑陸上 | KSL 1部 |
2015.8.13 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 4−0 | 天理大学 | 橿原公苑陸上 | JFL |
2016.8.21 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 4−0 | 天理大学 | 橿原公苑陸上 | JFL |
2017.4.9 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 6−0 | 天理大学 | ならでん | JFL |
2018.5.13 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 2−0 | 天理大学 | 橿原公苑陸上 | JFL |
2019.5.11 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 4−0 | 天理大学 | フットボール センターA |
JFL |
2020.8.10 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
◯ 0−0 PK 4−2 |
ポルベニル飛鳥 | ならでん | JFL |
2021.5.9 | 奈良県代表 決定戦 決勝 |
● 0−1 | ポルベニル飛鳥 | 橿原公苑陸上 | JFL |
■Jリーグチームとの対戦結果
結果 | 対戦相手 | 開催日 | 会場 | 大会 | 所属 |
---|---|---|---|---|---|
● 0−3 | アルビレックス新潟 (J1) |
2009.10.11 | テクノポート福井 | 天皇杯 2回戦 | KSL 2部 |
● 0−4 | セレッソ大阪(J1) | 2012.9.8 | 金鳥スタジアム | 天皇杯 2回戦 | KSL 1部 |
● 1−3 | ヴィッセル神戸(J2) | 2013.9.8 | 三木防災陸上 | 天皇杯 2回戦 | KSL 1部 |
◯ 3−1 | 福島ユナイテッドFC (J3) |
2014.7.5 | 橿原公苑陸上 | 天皇杯 1回戦 | KSL 1部 |
◯ 2−1 | ベガルタ仙台(J1) | 2014.7.12 | ユアテックスタ | 天皇杯 2回戦 | KSL 1部 |
● 0−5 | ジュビロ磐田(J2) | 2014.8.20 | ヤマハスタジアム | 天皇杯 3回戦 | KSL 1部 |
● 0−0 PK 5−6 |
藤枝MYFC(J3) | 2015.8.29 | 橿原公苑陸上 | 天皇杯 1回戦 | JFL |
● 2−5 | 柏レイソル(J1) | 2016.9.3 | 日立柏サッカー場 | 天皇杯 2回戦 | JFL |
1-1 PK 5−4 |
名古屋グランパス(J1) | 2018.6.6 | パロマ瑞穂スタ | 天皇杯 2回戦 | JFL |
● PK 6−7 |
名古屋グランパス(J1) | 2018.6.28 | パロマ瑞穂スタ | 天皇杯 2回戦 PK戦やり直し |
JFL |
■奈阪ダービー/FC大阪との対戦結果(KSLから対戦し、JFLに同時昇格した因縁の相手)
結果 | 開催日 | 会場 | 大会 | 所属 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
● 1−2 | 2010.7.25 | 長居第二陸上 | 全社関西 1回戦 | KSL 1部 | FC大阪は 大阪府 1部 |
● 0−2 | 2012.7.29 | 橿原公苑陸上 | 全社関西 代表決定戦 | KSL 1部 | KSL 2部 |
● 0−1 | 2013.4.14 | 鴻ノ池陸上 | KSL 1部 第1節 | KSL 1部 | KSL 1部 |
● 0−1 | 2013.6.23 | 金鳥スタジアム | KSL 1部 第8節 | KSL 1部 | |
△ 2−2 | 2013.10.26 | 鶴見緑地球技場 | KSLカップ 第1節 | KSL 1部 | |
△ 0−0 | 2014.5.11 | 橿原公苑陸上 | KSL 1部 第4節 | KSL 1部 | |
◯ 6−2 | 2014.8.30 | 鶴見緑地球技場 | KSL 1部 第11節 | KSL 1部 | |
◯ 2−2 PK 6−5 |
2014.11.22 | ZAオリプリ | 地域決勝 決勝R 第1日 | KSL 1部 | |
◯ 1−1 PK 4−1 |
2014.12.14 | 金鳥スタジアム | KSLカップ 準決勝 | KSL 1部 | |
△ 1−1 | 2015.3.29 | 橿原公苑陸上 | JFL 1st-S 第4節 | JFL | JFL |
◯ 1−0 | 2015.7.25 | 金鳥スタジアム | JFL 2nd-S 第6節 | JFL | |
● 0−2 | 2016.3.27 | 橿原公苑陸上 | JFL 1st-S 第4節 | JFL | |
◯ 1−0 | 2016.7.24 | ヤンマーフィールド | JFL 2nd-S 第6節 | JFL | |
● 0−4 | 2017.3.5 | J-GREEN堺 S1 | JFL 1st-S 第1節 | JFL | |
△ 0−0 | 2017.11.5 | ならでんフィールド | JFL 2nd-S 第14節 | JFL | |
● 1−2 | 2018.4.29 | 金鳥スタジアム | JFL 1st-S 第7節 | JFL | |
● 0−2 | 2018.10.27 | 橿原公苑陸上 | JFL 2nd-S 第12節 | JFL | |
◯ 1−0 | 2019.5.4 | ヤンマースタジアム | JFL 第7節 | JFL | |
△ 1−1 | 2019.11.10 | ならでんフィールド | JFL 第27節 | JFL | |
(中止) | 2020.6.20 | ならでんフィールド | JFL 第12節 | JFL | |
● 1−2 | 2020.11.22 | 服部緑地陸上 | JFL 第29節 | JFL | |
△ 1−1 | 2021.6.27 | 花園第2 | JFL 第14節 | JFL | |
◯ 3−1 | 2021.10.24 | ロートフィールド奈良 | JFL 第27節 | JFL |
■奈良ダービー/JSTとの対戦結果(奈良県リーグからKSLに同時昇格したチーム)
結果 | 開催日 | 会場 | 大会 | 所属 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
△ 1−1 | 2008.8.24 | 御所朝町G | 奈良県 1部 第8節 | 奈良県 1部 | JSTは 奈良県 1部 |
◯ 4−0 | 2008.10.5 | 葛城新町G | 奈良県 1部 プレーオフ 第1代表決定戦 |
奈良県 1部 | |
◯ 2−0 | 2009.1.18 | 長居第二陸上 | 府県決勝 決勝 | 奈良県 1部 | |
◯ 4−1 | 2009.4.26 | 橿原多目的G | KSL 2部 第3節 | KSL 2部 | KSL 2部 |
◯ 5−0 | 2009.5.31 | 上野多目的G | 奈良県選手権 代表決定戦 |
KSL 2部 | |
◯ 3−0 | 2009.6.20 | 上野多目的G | KSL 2部 第10節 | KSL 2部 | |
◯ 4−0 | 2014.8.3 | 万博大阪G | 全社関西 代表決定戦 | KSL 1部 | 奈良県 1部 |
■奈良ダービー/ディアブロッサ奈良(高田FC)との対戦結果(奈良県の古豪チーム)
結果 | 開催日 | 会場 | 大会 | 所属 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
△ 1−1 | 2009.4.11 | アスパ五色G | KSL 2部 第1節 | KSL 2部 | D高田FCは KSL 2部 |
◯ 6−0 | 2009.10.4 | 高見ノ里G | KSL 2部 第8節 (延期分) |
KSL 2部 | |
◯ 3−0 | 2010.8.29 | 橿原公苑陸上 | 奈良県選手権 決勝 | KSL 1部 | |
△ 2−2 | 2012.4.26 | 太陽が丘 B | KSL 1部 第2節 | KSL 1部 | D奈良は KSL 1部 |
△ 2−2 | 2012.6.30 | 鴻ノ池陸上 | KSL 1部 第9節 | KSL 1部 | |
◯ 4−0 | 2013.8.25 | 橿原公苑陸上 | 奈良県選手権 決勝 | KSL 1部 | KSL 2部 |
◯ 3−0 | 2013.11.4 | J-Green堺 S2 | KSLカップ 第3節 | KSL 1部 | |
◯ 2−1 | 2014.6.29 | 橿原公苑陸上 | 奈良県選手権 決勝 | KSL 1部 |
■奈良ダービー/ポルベニル飛鳥(ポルベニルカシハラ)との対戦結果
(奈良県からJリーグを目指すもう1つのチーム)
結果 | 開催日 | 会場 | 大会 | 所属 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
◯ 1−0 | 2008.9.7 | 葛城新町G | 奈良県 1部 第10節 | 奈良県 1部 | Pカシハラは 奈良県 1部 |
◯ 5−1 | 2010.5.30 | ボスコヴィラ | 奈良県選手権 社会人予選 代表決定戦 |
KSL 1部 | |
◯ 7−0 | 2013.6.2 | フットボール センター |
奈良県選手権 社会人予選 代表決定戦 |
KSL 1部 | |
◯ 0−0 PK 4−2 |
2020.8.10 | ならでん | 奈良県選手権 社会人予選 代表決定戦 |
JFL | P飛鳥は KSL 1部 |
● 0−1 | 2021.5.9 | 橿原公苑陸上 | 奈良県選手権 社会人予選 代表決定戦 |
JFL |